Sie sind hier: Pfarre Neu Guntramsdorf > Aktuelles > Veranstaltungskalender
Linker Content Haupt Content

Veranstaltungskalender

  • 2019
  • Jänner
    • Di, 01.
      • 09:30
         
        Messfeier Hochfest der Gottesmutter Maria
    • Mi, 02.
    • Do, 03.
    • Fr, 04.
    • Sa, 05.
      • 10:00
         
        Die Sternsinger sind unterwegs!
    • So, 06.
      • 09:30
         
        Gottesdienst Erscheinung des Herrn
      • 11:00
         
        Die Sternsinger sind unterwegs!
    • Mo, 07.
    • Di, 08.
    • Mi, 09.
    • Do, 10.
    • Fr, 11.
      • 18:00
         
        Lobpreis-Abend
    • Sa, 12.
    • So, 13.
      • 09:30
         
        Gottesdienst Taufe des Herrn
    • Mo, 14.
    • Di, 15.
    • Mi, 16.
    • Do, 17.
    • Fr, 18.
      • 18:00
         
        Tanzabend
    • Sa, 19.
      • 20:30
         
        Pfarrball
    • So, 20.
      • 09:30
         
        Messfeier 2. Sonntag im Jahreskreis
    • Mo, 21.
      • 20:48
         
        Eucharistische Anbetung "Loslassen in Gottes Hände"
    • Di, 22.
    • Mi, 23.
    • Do, 24.
    • Fr, 25.
      • 18:00
         
        Taizé-Gebet
    • Sa, 26.
    • So, 27.
      • 09:30
         
        Messfeier 3. Sonntag im Jahreskreis
    • Mo, 28.
    • Di, 29.
    • Mi, 30.
    • Do, 31.
  • Februar
    • Fr, 01.
      • 18:00  - 01.01. 19:00
         
        Abendgebet
    • Sa, 02.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
      • 18:00
         
        Messfeier Darstellung des Herrn
    • So, 03.
      • 09:30
         
        Messfeier 4. Sonntag im Jahreskreis
    • Mo, 04.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
    • Di, 05.
      • 18:00
         
        Werktagsmesse entfällt
    • Mi, 06.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
    • Do, 07.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
    • Fr, 08.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
      • 15:00
         
        Senioren-Faschingsfeier
    • Sa, 09.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
    • So, 10.
      • 09:30
         
        Messfeier 5. Sonntag im Jahreskreis
    • Mo, 11.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
    • Di, 12.
      • 18:00
         
        Werktagsmesse entfällt
      • 19:00
         
        Vernetzungstreffen Kinder und Jugend
    • Mi, 13.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
      • 19:00
         
        Entwicklungsraum-Treffen in Münchendorf
    • Do, 14.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
    • Fr, 15.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
      • 18:00
         
        Erfüllte Zeit "Du machst mein Herz leicht"
    • Sa, 16.
      • 08:00
         
        Werktagsmesse entfällt
    • So, 17.
      • 09:30
         
        Messfeier mit Krankensalbung
    • Mo, 18.
    • Di, 19.
      • 19:00
         
        Sitzung des Pfarrgemeinderats
    • Mi, 20.
    • Do, 21.
    • Fr, 22.
      • 18:00
         
        Taizé-Gebet
    • Sa, 23.
      • 15:00
         
        Jungschar-Faschingsfeier
    • So, 24.
      • 09:30
         
        Messfeier mit Vorstellung Erstkommunionkinder
    • Mo, 25.
    • Di, 26.
    • Mi, 27.
    • Do, 28.
  • März
    • Fr, 01.
      • 18:00
         
        Lobpreis-Abend
    • Sa, 02.
    • So, 03.
      • 09:30
         
        Messfeier 8. Sonntag im Jahreskreis
    • Mo, 04.
      • 19:00
         
        Theatervorstellung "Der Meisterboxer"
    • Di, 05.
      • 19:00
         
        Theatervorstellung "Der Meisterboxer"
    • Mi, 06.
      • 17:00
         
        Aschenkreuzfeier für Kinder
      • 19:00
         
        Aschenkreuzmesse
    • Do, 07.
    • Fr, 08.
      • 15:00
         
        Senioren-Aktivrunde
      • 18:00  - 10.03. 16:00
         
        Glaubenstage "Laudato si"
      • 18:00  - 08.02. 19:00
         
        Kreuzwegandacht
    • Sa, 09.
    • So, 10.
      • 09:30
         
        Messfeier 1. Sonntag der Fastenzeit
    • Mo, 11.
    • Di, 12.
    • Mi, 13.
    • Do, 14.
    • Fr, 15.
      • 18:00
         
        Meditatives Tanzgebet "Du hast meine Klage in Tanz verwandelt"
    • Sa, 16.
      • 09:00
         
        Inspirationstag Hauskirche - Koinonia
    • So, 17.
      • 09:30
         
        Messfeier 2. Fastensonntag mit Tauferneuerung
      • 11:45
         
        Fastensuppenessen
    • Mo, 18.
    • Di, 19.
      • 16:00
         
        Kinder-Kreuzwegandacht
      • 18:00
         
        Messfeier Josefsfest
      • 19:00
         
        Jüngerschaftsworkshop
    • Mi, 20.
    • Do, 21.
    • Fr, 22.
      • 18:00
         
        Jugend-Kreuzweg
    • Sa, 23.
    • So, 24.
      • 09:30
         
        Messfeier 4. Sonntag der Fastenzeit
    • Mo, 25.
      • 19:00
         
        Vortrag "Wird unser Gebet erhört und erfüllt?"
    • Di, 26.
      • 19:00
         
        Jüngerschaftsworkshop
    • Mi, 27.
    • Do, 28.
    • Fr, 29.
      • 18:00
         
        Erfüllte Zeit "Du stehst für mich ein"
    • Sa, 30.
    • So, 31.
      • 09:30
         
        Messfeier 4. Sonntag im Jahreskreis
  • April
    • Mo, 01.
      • 19:00
         
        Vortrag "Im Kreuz ist Heil?"
    • Di, 02.
    • Mi, 03.
    • Do, 04.
    • Fr, 05.
      • 18:00
         
        Kreuzwegandacht mit Lichtbildern
    • Sa, 06.
    • So, 07.
    • Mo, 08.
      • 19:00
         
        Vortrag "Es ging eine Kraft von ihm aus, die alles heilte"
    • Di, 09.
    • Mi, 10.
    • Do, 11.
    • Fr, 12.
      • 15:00
         
        Senioren-Aktivrunde
      • 18:00
         
        Taizé-Gebet
    • Sa, 13.
    • So, 14.
    • Mo, 15.
    • Di, 16.
    • Mi, 17.
    • Do, 18.
    • Fr, 19.
      • 18:00
         
        Kreuzwegandacht
    • Sa, 20.
    • So, 21.
    • Mo, 22.
    • Di, 23.
    • Mi, 24.
    • Do, 25.
    • Fr, 26.
      • 18:00
         
        Lobpreis-Abend
    • Sa, 27.
    • So, 28.
    • Mo, 29.
    • Di, 30.
  • Mai
    • Mi, 01.
    • Do, 02.
    • Fr, 03.
      • 17:30
         
        Rosenkranz-Gebet
      • 18:00
         
        Erfüllte Zeit "Ja sagen wie Maria"
    • Sa, 04.
    • So, 05.
    • Mo, 06.
    • Di, 07.
    • Mi, 08.
    • Do, 09.
    • Fr, 10.
      • 15:00
         
        Senioren-Aktivrunde
      • 17:30
         
        Rosenkranz-Gebet
    • Sa, 11.
    • So, 12.
    • Mo, 13.
    • Di, 14.
    • Mi, 15.
    • Do, 16.
    • Fr, 17.
      • 17:30
         
        Rosenkranz-Gebet
    • Sa, 18.
    • So, 19.
    • Mo, 20.
    • Di, 21.
    • Mi, 22.
    • Do, 23.
    • Fr, 24.
      • 17:30
         
        Rosenkranz-Gebet
    • Sa, 25.
    • So, 26.
    • Mo, 27.
    • Di, 28.
    • Mi, 29.
    • Do, 30.
    • Fr, 31.
      • 17:30
         
        Maiandacht mit Rosenkranz-Gebet
  • Juni
    • Sa, 01.
    • So, 02.
    • Mo, 03.
    • Di, 04.
    • Mi, 05.
    • Do, 06.
    • Fr, 07.
      • 18:00
         
        Meditatives Tanzgebet "Mit dir springe ich über Mauern"
    • Sa, 08.
    • So, 09.
    • Mo, 10.
    • Di, 11.
    • Mi, 12.
    • Do, 13.
    • Fr, 14.
      • 15:00
         
        Senioren-Aktivrunde
      • 18:00
         
        Taizé-Gebet
    • Sa, 15.
    • So, 16.
    • Mo, 17.
    • Di, 18.
    • Mi, 19.
    • Do, 20.
    • Fr, 21.
    • Sa, 22.
    • So, 23.
    • Mo, 24.
    • Di, 25.
    • Mi, 26.
    • Do, 27.
    • Fr, 28.
      • 18:00
         
        Abendgebet
    • Sa, 29.
    • So, 30.
      • 16:00  - 06.07. 11:00
         
        Familienwoche am Windhörhof
  • Juli
    • Mo, 01.
    • Di, 02.
    • Mi, 03.
    • Do, 04.
    • Fr, 05.
    • Sa, 06.
    • So, 07.
    • Mo, 08.
    • Di, 09.
    • Mi, 10.
    • Do, 11.
    • Fr, 12.
    • Sa, 13.
    • So, 14.
    • Mo, 15.
    • Di, 16.
    • Mi, 17.
    • Do, 18.
    • Fr, 19.
    • Sa, 20.
    • So, 21.
    • Mo, 22.
    • Di, 23.
    • Mi, 24.
    • Do, 25.
    • Fr, 26.
    • Sa, 27.
    • So, 28.
    • Mo, 29.
    • Di, 30.
    • Mi, 31.
  • August
    • Do, 01.
    • Fr, 02.
    • Sa, 03.
    • So, 04.
      • 10:30  - 10.08. 16:00
         
        Jungschar-Sommerlager in Bad Großpertholz
    • Mo, 05.
    • Di, 06.
    • Mi, 07.
    • Do, 08.
    • Fr, 09.
    • Sa, 10.
    • So, 11.
    • Mo, 12.
    • Di, 13.
    • Mi, 14.
    • Do, 15.
    • Fr, 16.
    • Sa, 17.
    • So, 18.
    • Mo, 19.
    • Di, 20.
    • Mi, 21.
    • Do, 22.
    • Fr, 23.
    • Sa, 24.
      • 10:00  - 28.08. 18:00
         
        Jugendlager in Heinreichs
    • So, 25.
    • Mo, 26.
    • Di, 27.
    • Mi, 28.
    • Do, 29.
    • Fr, 30.
    • Sa, 31.
  • September
    • So, 01.
    • Mo, 02.
    • Di, 03.
    • Mi, 04.
    • Do, 05.
    • Fr, 06.
    • Sa, 07.
    • So, 08.
      • 09:30
         
        Erntedankfest
    • Mo, 09.
    • Di, 10.
    • Mi, 11.
    • Do, 12.
    • Fr, 13.
    • Sa, 14.
    • So, 15.
    • Mo, 16.
    • Di, 17.
    • Mi, 18.
    • Do, 19.
    • Fr, 20.
    • Sa, 21.
    • So, 22.
    • Mo, 23.
    • Di, 24.
    • Mi, 25.
    • Do, 26.
    • Fr, 27.
    • Sa, 28.
    • So, 29.
    • Mo, 30.
  • Oktober
    • Di, 01.
    • Mi, 02.
    • Do, 03.
    • Fr, 04.
    • Sa, 05.
    • So, 06.
    • Mo, 07.
    • Di, 08.
    • Mi, 09.
    • Do, 10.
    • Fr, 11.
    • Sa, 12.
    • So, 13.
    • Mo, 14.
    • Di, 15.
    • Mi, 16.
    • Do, 17.
    • Fr, 18.
    • Sa, 19.
    • So, 20.
    • Mo, 21.
    • Di, 22.
    • Mi, 23.
    • Do, 24.
    • Fr, 25.
    • Sa, 26.
    • So, 27.
    • Mo, 28.
    • Di, 29.
    • Mi, 30.
    • Do, 31.
  • November
    • Fr, 01.
    • Sa, 02.
    • So, 03.
    • Mo, 04.
    • Di, 05.
    • Mi, 06.
    • Do, 07.
    • Fr, 08.
    • Sa, 09.
    • So, 10.
    • Mo, 11.
    • Di, 12.
    • Mi, 13.
    • Do, 14.
    • Fr, 15.
    • Sa, 16.
    • So, 17.
    • Mo, 18.
    • Di, 19.
    • Mi, 20.
    • Do, 21.
    • Fr, 22.
    • Sa, 23.
    • So, 24.
    • Mo, 25.
    • Di, 26.
    • Mi, 27.
    • Do, 28.
    • Fr, 29.
    • Sa, 30.

 
Besprechung
 
Gebet
 
Glaube
 
Gottesdienste
 
Großveranstaltung
 
Gruppenstunden
 
Regelmäßige Treffen
 
Veranstaltung